Перейти к содержимому

Фотография

С какого момента начинается оплата коммунальных услуг

расходы коммунальные услуги тсж оплата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 04 November 2013 - 01:02

С какого момента начинается оплата коммунальных услуг в новостройке покупателем жилья? Отличается ли это для разных форм продаж (ДДУ, ЖСК)?

В случае, если квартира в новостройке приобреталась по ДДУ, то обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на участника долевого строительства с момента приемки объекта, поскольку с этого времени к участнику ДС переходят правомочия владения и пользования объектом. При этом данная обязанность возникает у участника долевого строительства независимо от того, включено данное условие в договор или нет.

Возложение на участника долевого строительства обязанности по оплате коммунальных услуг в случае, предусмотренном договором, подтверждается судебно-арбитражной практикой.

С момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет и пользуется построенным объектом недвижимости, т.е. фактически осуществляет права собственника, указанные в ст. 210 ГК РФ, и именно с этого момента он вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации своего права.

В соответствии с п. 3 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона о государственной регистрации прав государственная регистрация права носит заявительный характер и производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи правообладателем необходимых документов. Следовательно, момент возникновения права собственности зависит непосредственно от участника долевого строительства.

С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности.

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Кроме того, обязанность по оплате за коммунальные услуги в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, так и по договору найма жилого помещения, и на иных законных основаниях, что предусмотрено ст. 153 ЖК РФ (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.03.2007 по делу № Ф03-А04/07-2/290; аналогичный вывод содержится в Постановлениях: ФАС Западно-Сибирского округа от 02.10.2007 по делу № Ф04-6678/2007(38545-А45-27), ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2008 по делу № А44-827/2008).

Для ЖСК коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента предоставления жилого помещения жилищным, жилищно-строительным кооперативом - члену жилищного, жилищно-строительного кооператива и проживающим с ним лицам. (п.3 раздела II Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Согласно п.5 ст.155 ЖК РФ, члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 ЖК РФ.

• Irisha99963 это нравится

#2 Малика

Малика

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 10:22

Вчера встречалась с подругой, она заселилась в ноябре, дом только сдался. За ноябрь кварплата с отоплением и всем было 6500 за 58 м2, прописана она одна и собственник тоже (если это играет роль). Так вот, в январе она заплатила 8500, в феврале 9500, на мой взгляд это очень много за 58 м2. Она пошла в Управляющую Компанию, вернее она туда ходит 3 дня и ей не могут объяснить как они считают. Она бухгалтер и соображает во всех этих расчётах. Сказали что коэффициенты которые по которым они считают конфиденциальны, нормально? Короче добиться как они считают, она пока не смогла. Живет она в мкр. Белая Дача, г. Котельники, т.е. тоже МО... Интересно, как будет у нас? 

Сегодня у коллеги спросила, у нее квартира в Новокосино (просто вложили деньги), никто не живет, никто не прописан. Дом заселили пару месяцев назад, счет пришел на 6 500. Это что за беспредел???

Вся МО так платит?

#3 Kiselev

Kiselev

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • ГородМосква

• Дом 3, секция 4, кв. 79

Отправлено 27 March 2014 - 10:38

В МО сильно выше ЖКУ, чем в Москве. Плюс к этому оголтелому ценнику УК добавляют.

Но 9500 больше похоже на сумму за обслуживание таунхауса, а не двушки 58 м2.

Сообщение отредактировал Kiselev: 27 March 2014 - 10:40

#4 Галина :о)

Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 27 March 2014 - 10:44

Я в Химках прописана. За все коммунальные услуги зимой выходит 6тр - 6500тр. (коммуналка 5тр, свет 600р(как попользуемся), телефон 350)

Пожила я у бабули месяц, она тоже в Химках живет. У них стоит счетчик на воду. Дедуля меня попросил, по экономнее быть. ОК.

Струя воды еле-еле смывала мыло с рук, посуду мыла почти холодной водой (она дешевле) предельно экономила, лишний раз не проливала воду.
Так угадайте, на сколько я налила за месяц??? Не угадаете )  На 1500р!

• Анфиса это нравится

#5 Нася

Нася

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №2 3 секция 4 этаж 60

Отправлено 27 March 2014 - 14:56

Ксю сказал(а) 22 Мар 2014 - 22:34:snapback.png

http://dompodberem.r...leks-3-v-1.html
Не хотелось создавать отдельную тему, но здесь так подробно про Мишино написано, прям приятно было читать, хоть информацию эту мы с Вами знаем)

Тут есть информация что у нас будет выходить по 40 руб. с квадрата

#6 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 15:19

В МО сильно выше ЖКУ, чем в Москве. Плюс к этому оголтелому ценнику УК добавляют.

Но 9500 больше похоже на сумму за обслуживание таунхауса, а не двушки 58 м2.

Вот поэтому и возмущаюсь, что Управляющая компания совсем охамела!

#7 Аня

Аня

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

• дом 3, секция 3, этаж 3, кв.53

Отправлено 27 March 2014 - 16:03

Мне сегодня сказали, что будет 45 рублей с квадрата

#8 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 16:14

В нашем полку прибыло))) Давайте знакомиться) Где жить будете?)))

#9 Аня

Аня

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 March 2014 - 16:48

Да, забыла представиться :-) Я Анна. Мы семья с двумя детьми (сын 4 года и новорожденная дочь). Собираемся поселиться в 3 дом. Но пока не купили. Собираемся через пару недель. Перечитала весь форум, очень приятные люди собираются!

• Kiselev, Анфиса, Нася и 3 другим это нравится

#10 Нася

Нася

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №2 3 секция 4 этаж 60

Отправлено 27 March 2014 - 17:22

Добро пожаловать!! :)

#11 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 27 March 2014 - 17:32

Аня, а может вы слышали, какая стоимость в тауне?  ) 

#12 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 17:33

Да, забыла представиться :-) Я Анна. Мы семья с двумя детьми (сын 4 года и новорожденная дочь). Собираемся поселиться в 3 дом. Но пока не купили. Собираемся через пару недель. Перечитала весь форум, очень приятные люди собираются!

Добро пожаловать))) Будем надеяться, что мы будем соседями))))

#13 Аня

Аня

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 March 2014 - 17:46

Не спрашивала, читала только, что около 10000 руб. Ну и плюс платежи по счетчикам.

#14 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 27 March 2014 - 18:03

Не спрашивала, читала только, что около 10000 руб. Ну и плюс платежи по счетчикам.

Спасибо, Аня ) 

А я подсчитывала, подсчитывала..., у меня вышло около 20тр в месяц. Налог на землю, дом, коммуналка и ужасные счетчики ) Я никак не могу понять систему с счетчиками.

Неужели с передельной экономией все-равно выходи 15кубов на человека в месяц?

У кого стоят счетчики? Скажите, сколько вы кубов расходует и какая тарификация? 

#15 Аня

Аня

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 March 2014 - 19:01

Спасибо, Аня ) 

А я подсчитывала, подсчитывала..., у меня вышло около 20тр в месяц. Налог на землю, дом, коммуналка и ужасные счетчики ) Я никак не могу понять систему с счетчиками.

Неужели с передельной экономией все-равно выходи 15кубов на человека в месяц?

У кого стоят счетчики? Скажите, сколько вы кубов расходует и какая тарификация? 

15 кубов много очень на человека. У нас в московской 4-комнатной квартире на 4 взрослых и 2 детей уходит 10-12 кубов горячей и 15-16 холодной.

#16 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 27 March 2014 - 20:32

Аня, после вашего сообщения, мы поехали к дедуле с бабулей проверять трафик и расход воды ) Только приехали, пишу... )))

Тарифы на воду в Химках: холодная 20р, горячая 103р. )

#17 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 27 March 2014 - 20:41

Сейчас как-то не можем вспомнить сколько именно у нас на семью расходуется.. по деньгам где-то около 3 т.р.  ; 4 человека+ пес (ему лапы-пузо моем по 3-4 раза в день)

#18 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 27 March 2014 - 20:45

Сейчас как-то не можем вспомнить сколько именно у нас на семью расходуется.. по деньгам где-то около 3 т.р.  ; 4 человека+ пес (ему лапы-пузо моем по 3-4 раза в день)

Асик, вы воду льете не напрягаясь? Я всё боюсь, что счетчик на меня ляжет грузом страха- пролить лишний литр воды при каждом включении крана.

#19 Аня

Аня

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 27 March 2014 - 20:46

Аня, после вашего сообщения, мы поехали к дедуле с бабулей проверять трафик и расход воды ) Только приехали, пишу... )))

Тарифы на воду в Химках: холодная 20р, горячая 103р. )

А отопление по какому тарифу?

#20 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 27 March 2014 - 20:52

Конечно следим что бы просто так не лилась. Но дети все время норовят заниматься всякими безобразиями с пустым расходом воды  :angry:  то они там тряпку какую полоскают, то мыло кинут и смотрят как оно под струей исчезает  :angry:  :angry:  :angry:   то пену нальют...   Очень хорошо экономится вода на мытье посуды в посудомойке, там расход  8 литров, кажется 10л на режиме для очень грязной посуды (кастрюли и сковороды) При мытье под струей расход огромен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных