Перейти к содержимому

Фотография

Управляющая компания ООО "Легальный бизнес"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 Катерина

Катерина

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

• 3-6-1-106

Отправлено 08 April 2017 - 14:11

Диана, а как ваша УК юридически оформляет услуги, которые не входят в обязательный перечень?

#82 Сазоноvы

Сазоноvы

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 17:39

Вот, кстати, интересный вопрос про охрану.
За содержание общего имущества мы платим с квадратного метра и это обязанность всех собственников (согласно ЖК РФ).
Если охрана является услугой, относящейся к содержанию общего имущества (например, чтоб насосы из подвалов не таскали и вандализма не было), то она должна рассчитываться с квадратного метра и быть обязательной для всех, если общее собрание проголосует.
А если она не относится к содержанию общего имущества, то это дополнительная услуга. Ее оплачивать можно в зависимости хоть от чего, но и обязать платить всех собственников не очень-то получится, даже с учетом решений общего собрания. Каждый должен решать сам, присоединяться к коллективному договору или нет. А иначе такую платежку можно будет оспорить в суде.
Мне видится так.

Охрана не относится к содержанию общего имущества МКД. Было бы глупостью включать в тариф по содержанию и ремонту еще и доп. услуги. Как Вы думаете,  на какие средства УК себя содержит?  Как раз содержание и ремонт- основная статья их доходов. Как  контролировать УК?  А никак.  Тариф  должен быть минимальным, туда войдет все, что положено делать УК. Все доп. услуги должны быть прописаны отдельной строкой в платежке, чтобы люди сразу видели, за что платят. А, чтобы не таскали насосы из подвалов, должна заботится УК и подвалы должны быть закрыты. Мы с вами не можем и не должны оплачивать еще и эту охрану. И я тоже не понимаю, почему жильцы с большей площадью должны платить больше за доп услуги.. Жильцы с бОльшей площадью соответственно уже платят больше по тарифу. Охрана и видеонаблюдение осуществляется по периметру дома,  у каждого в квартиру только одна дверь и неважно, сколько комнат за этой дверью. 

За озеленение тоже будем платить  отдельно? А не проще ли привезти со своих дач (у кого, конечно, они есть) цветы, кусты и т.д.? И самим это посадить. Или скинуться по 100 р и купить рассаду в ОБИ ? Мы  у себя во дворе так и делаем. Надо только одно место (простите) от дивана поднять и что-то начать делать.

#83 -XL-

-XL-

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений

Отправлено 08 April 2017 - 17:58

+1 поддерживаю
Правильно стоимость услуг,качество которых не зависит от площади квартиры, делить на кол-во квартир.

#84 Катерина

Катерина

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

• 3-6-1-106

Отправлено 08 April 2017 - 18:55

Мне показалось, что вопрос, как справедливо считать, относился не только к доп.услугам, но и к содержанию (справедливо, а не просто как законодательно предусмотрено) . С точки зрения платы за содержание, я, например, с законодателем полностью согласна. А вот доп.услуги - зависит от услуги. За охрану поквартирно - я за.

Насчет того, входит ли охрана в содержание, практика совершенно разная (смотря как в договоре управления прописать) и судебная в том числе. Поэтому я и написала оба случая.

#85 Галина :о)

Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 08 April 2017 - 21:03

Катерина, сложно , конечно, решать как будет справедливо.
С одной стороны честнее с метража все расчеты вести, даже охрану ((. Скорей всего, у человека из однушки финансов будет меньше, чем у чела из трешки. И будет не совсем правильно брать равную сумму. Но есть и другой момент. Например большая семья в долгах и ипотеке чтоб жить комфортнее.
В общем, нужно по справке 2НДФЛ ))

#86 Катерина

Катерина

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

• 3-6-1-106

Отправлено 08 April 2017 - 22:50

Тогда уж по справке 2ндфл за вычетом расходов по долгам, ипотеке и содержанию большой семьи))

#87 Галина :о)

Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 08 April 2017 - 22:55

Точно)

#88 Чопик Михаил Иванович

Чопик Михаил Иванович

Постоялец

• Представитель УК
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

• УК Мишино

Отправлено 11 April 2017 - 11:21

Всех приветствую!

Яков прав, в расчет стоимости входили дополнительные услуги, периодичность уборки, видеонаблюдение и тд.

В настоящее время 34.04 тариф, и как мы выяснили с инициативными жителями, сейчас собрание будет проходить под минимальный перечень услуг, и соответственно тариф никто повышать не будет.

По вопросу охраны, на собрании можно сделать 2 варианта оплаты: сумму в год на обслуживание ЖК, поделить на метры и выставлять пропорционально жилой площади, либо как мы ранее предлагали поделить на кол-во квартир, любой вопрос можно выставить на собрание.

#89 Сазоноvы

Сазоноvы

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 11 April 2017 - 19:45

Всех приветствую!

Яков прав, в расчет стоимости входили дополнительные услуги, периодичность уборки, видеонаблюдение и тд.

В настоящее время 34.04 тариф, и как мы выяснили с инициативными жителями, сейчас собрание будет проходить под минимальный перечень услуг, и соответственно тариф никто повышать не будет.

По вопросу охраны, на собрании можно сделать 2 варианта оплаты: сумму в год на обслуживание ЖК, поделить на метры и выставлять пропорционально жилой площади, либо как мы ранее предлагали поделить на кол-во квартир, любой вопрос можно выставить на собрание.

Михаил, какие дополнительные услуги входили в расчет стоимости? При чем тут периодичность уборки? Вы что убирать будете не каждый день, а два раза в день? Не запутывайте опять людей. Периодичность уборки подъездов и территории, входящая в минимальный тариф, уже определена законом.  А по вопросу охраны могу сказать следующее: 1. сама сумма в 900 р в месяц неадекватна. 2. Охранять будут НЕ КВАРТИРЫ, а улицу, дворы. Так почему кто-то должен платить больше, а кто-то меньше? Ведь если оплата производится в бОльшем объеме, то и оказанная услуга должна быть  больше. А так не получится. Поэтому, не надо навешивать все платежи на жителей  трешек и двушек, практика показывает, что в этом случае с оплатой будут проблемы.

И еще: если  муниципалитет объявит конкурс на УК, Вы его выиграете?

• kenni-ya и Lydmila это нравится

#90 Diana

Diana

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородХимки

• ЖК Мишино

Отправлено 12 April 2017 - 16:51

Диана, а как ваша УК юридически оформляет услуги, которые не входят в обязательный перечень?

Катерина, доп услуги оформляем так, как будет удобно жителям. Можно заключить агентский договор, по которому наша компания будет нести ответственность за услуги или договор обслуживающей организации с каждым собственником напрямую.

Как будут производиться платежи за доп услуги решать вам, с квартиры или с квадрата.

#91 Чопик Михаил Иванович

Чопик Михаил Иванович

Постоялец

• Представитель УК
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

• УК Мишино

Отправлено 13 April 2017 - 11:14

Всех приветствую!

Михаил, какие дополнительные услуги входили в расчет стоимости? При чем тут периодичность уборки? Вы что убирать будете не каждый день, а два раза в день? Не запутывайте опять людей. Периодичность уборки подъездов и территории, входящая в минимальный тариф, уже определена законом.  А по вопросу охраны могу сказать следующее: 1. сама сумма в 900 р в месяц неадекватна. 2. Охранять будут НЕ КВАРТИРЫ, а улицу, дворы. Так почему кто-то должен платить больше, а кто-то меньше? Ведь если оплата производится в бОльшем объеме, то и оказанная услуга должна быть  больше. А так не получится. Поэтому, не надо навешивать все платежи на жителей  трешек и двушек, практика показывает, что в этом случае с оплатой будут проблемы.

Я уже писал, в расчет стоимости 54 рублей, входило видеонаблюдение (без необходимости закупать оборудвание), удвоенный штат дворников и уборщиков помещений, и усиленная частота уборки, т.к. на период ремонтов, уборка подъездов с утра, результата особого не дает. Но к чему эти разговоры, если все были за минимальный тариф, и больше этот вопрос мы не поднимали.

По поводу конкурса, не могу Вам по этому поводу ничего ответить, можем победить, можем проиграть, смотря кто будет готовить документацию под конкурс. На открытых конкурсах очень распространены обманные схемы по победе в конкурсе, нюансы рассказывать не буду. 

#92 sa2200

sa2200

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • ГородХимки

• квартира, 6 секция, 1 этаж, 103

Отправлено 13 April 2017 - 14:43

Всех приветствую!

Я уже писал, в расчет стоимости 54 рублей, входило видеонаблюдение (без необходимости закупать оборудвание), удвоенный штат дворников и уборщиков помещений, и усиленная частота уборки, т.к. на период ремонтов, уборка подъездов с утра, результата особого не дает. Но к чему эти разговоры, если все были за минимальный тариф, и больше этот вопрос мы не поднимали.

По поводу конкурса, не могу Вам по этому поводу ничего ответить, можем победить, можем проиграть, смотря кто будет готовить документацию под конкурс. На открытых конкурсах очень распространены обманные схемы по победе в конкурсе, нюансы рассказывать не буду. 

Вы правы писать не нужно. Михаил просто надо показывать свою работу и оперативность, что бы у собственников не было желания поменять УК!

• Александр Т, Сазоноvы и Karina Buhanovskaya это нравится

#93 Чопик Михаил Иванович

Чопик Михаил Иванович

Постоялец

• Представитель УК
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

• УК Мишино

Отправлено 14 April 2017 - 09:59

Всех приветствую!

Вы правы писать не нужно. Михаил просто надо показывать свою работу и оперативность, что бы у собственников не было желания поменять УК!

Может у нас конечно разные мнения, но общение на форуме вообще не входит в мои обязанности, но тем не менее я этим занимаюсь, для более быстрого и качественного взаимодействия.

Тем более у Вас всегда же есть альтернативный варианты ;)

100% довольных никогда не будет, но я стараюсь чтобы их было максимально много.

#94 Diana

Diana

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • ГородХимки

• ЖК Мишино

Отправлено 20 April 2017 - 16:30

Добрый день. 

https://yadi.sk/d/4VJ7PU933HAzxr 

Уважаемые жители, на ссылке тарифная сетка. 

Речь о 54 рублях ещё уместна? 

#95 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 20 April 2017 - 16:57

Добрый день. 

Где-то это я уже видел...

Диана, вы выложили фото распечаток, которые нам предоставила действующая УК?

Даже формат одинаковый))

• Галина :о) это нравится

#96 Чопик Михаил Иванович

Чопик Михаил Иванович

Постоялец

• Представитель УК
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений

• УК Мишино

Отправлено 20 April 2017 - 17:45

Добрый день. 

Где-то это я уже видел...

Диана, вы выложили фото распечаток, которые нам предоставила действующая УК?

Даже формат одинаковый))

один в один)

#97 Сазоноvы

Сазоноvы

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 21 April 2017 - 01:38

Добрый день. 

Неуместна.

• Галина :о) это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных