Перейти к содержимому

Фотография

Установка кондиционера (сплит-система)

кондиционер сплит-система

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 09:17

Добрый день.

Подскажите, есть ли какие то ограничения на установку кондиционеров? Имею в виду внешние блоки сплит-систем, которые монтируют на стену дома.

1. С кем согласовать установку (если необходимо)?

2. Какое максимальное количество внешних блоков можно повесить на стену дома для одной квартиры, зависит от метража, кол. комнат? Понятно что внешних блоков будет не 4-5, речь идет о 2-3 единицах.

3. Куда можно повесить внешние блоки (сторона, материал облицовки дома, несущие конструкции и т.п.)?

Знаю что слив конденсата необходимо организовать в канализацию, это еще сообщили при получении ключей, но на вопросы выше ответить затруднились.

#2 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 18 January 2017 - 09:19

Добрый день.

Подскажите, есть ли какие то ограничения на установку кондиционеров? Имею в виду внешние блоки сплит-систем, которые монтируют на стену дома.

1. С кем согласовать установку (если необходимо)?

2. Какое максимальное количество внешних блоков можно повесить на стену дома для одной квартиры, зависит от метража, кол. комнат? Понятно что внешних блоков будет не 4-5, речь идет о 2-3 единицах.

3. Куда можно повесить внешние блоки (сторона, материал облицовки дома, несущие конструкции и т.п.)?

Знаю что слив конденсата необходимо организовать в канализацию, это еще сообщили при получении ключей, но на вопросы выше ответить затруднились.

Схемы размещения внешних блоков выкладывал Михаил Чопик

http://mishino.info/...paniei/?p=20206

#3 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 09:56

Выходит что:

1. Согласование на установку внешних блоков сплит-систем в указанные места на схеме не требуется.

А что касается установки доп. внешнего блока? Можно ли согласовать установку второго блока? С кем, что необходимо?

2. Видимо 1 (один!).

3. Без разницы, при условии соблюдения параметров указанных на схеме.

#4 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 18 January 2017 - 10:16

Выходит что:

1. Согласование на установку внешних блоков сплит-систем в указанные места на схеме не требуется.

А что касается установки доп. внешнего блока? Можно ли согласовать установку второго блока? С кем, что необходимо?

2. Видимо 1 (один!).

3. Без разницы, при условии соблюдения параметров указанных на схеме.

Антон,

Что касается согласования второго блока - это точно нужно делать с УК.

Можно обойтись и одним блоком, взять, например помощнее. Я буду делать именно так.

#5 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 10:28

Можно конечно обойтись и одним блоком, как вариант мульти сплит-система (обойдем вопрос цены). 

Мне интересно как вы планируете ставить один внутренний блок на всю квартиру, ведь если у вас несколько комнат или больше, а еще они разделены длинным коридором, то я себе слабо представляю как вы будете регулировать температуру во всех комнатах, тем более одному жильцу холодно, другому жарко, третьему дует, четвертому нет, и т.д. 

Объясните подробней ваше видение ситуации, может я что то не понимаю?

#6 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 18 January 2017 - 10:34

Можно конечно обойтись и одним блоком, как вариант мульти сплит-система (обойдем вопрос цены). 

Мне интересно как вы планируете ставить один внутренний блок на всю квартиру, ведь если у вас несколько комнат или больше, а еще они разделены длинным коридором, то я себе слабо представляю как вы будете регулировать температуру во всех комнатах, тем более одному жильцу холодно, другому жарко, третьему дует, четвертому нет, и т.д. 

Объясните подробней ваше видение ситуации, может я что то не понимаю?

В предыдущей своей квартире, имел мощный внешний блок и 3 (три) внутренних, установленных по одному в каждой комнате, а третий - на кухне. Проблем не было даже когда были включены все три. Конечно, я не экспериментировал с включением все внутренних блоков на существенно разные температуры. Думаю, что это лишнее, но  +/- 2-3 градуса - это реально. Насколько я помню система была daikin ururu sarara, ценник был соответствующий. 

• Asik это нравится

#7 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 11:09

Я вас не правильно понял. Вы как раз говорите о мульти системах. Ок. 

Еще вопрос: вот редиска я такой взял и поставил два внешних блока, да еще и не по схеме составленной УК (или застройщиком, не уверен). Так вот, почему я не могу ставить столько сколько считаю нужным, для комфортного проживания в своей квартире? 

#8 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 18 January 2017 - 11:16

Еще вопрос: вот редиска я такой взял и поставил два внешних блока, да еще и не по схеме составленной УК (или застройщиком, не уверен). Так вот, почему я не могу ставить столько сколько считаю нужным, для комфортного проживания в своей квартире? 

Если не ошибаюсь, то УК может получить предписание от Госжилинспекции, соответственно УК будет вынуждена обратиться к собственнику с требованием устранить несоответствие с проектом, который утверждается в архбюро.

• Oleg R это нравится

#9 Kvasok

Kvasok

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • ГородХимки

• дом 3 (8) кв 65

Отправлено 18 January 2017 - 11:38

Я думаю все мы ЗА сохранение внешнего вида домов и комплекса в целом.
  • Oleg R это нравится

#10 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 18 January 2017 - 11:40

Видимо придется ставить мультик, т.к. на квартиру по одному гнезду для установки. Во всяком случае для себя мы пока к такому выводу пришли.

P.S. Тема перенесена в другой подраздел, она общеинформационная.

#11 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 12:43

Видимо придется ставить мультик, т.к. на квартиру по одному гнезду для установки. Во всяком случае для себя мы пока к такому выводу пришли.

P.S. Тема перенесена в другой подраздел, она общеинформационная.

+1 

Вчера приезжал замерщик, говорит что разницы особой нет, ну да сломается внешний модуль оба внутренних работать не будут или оба внутренних могут работать в одном режиме либо на холод, либо на тепло. А в остальном всё тоже самое.

#12 Антон Мишино

Антон Мишино

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• 1 корпус

Отправлено 18 January 2017 - 15:55

А можно ли поставить всё таки два внешних блока в разрешенном месте один на один?

#13 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 18 January 2017 - 16:17

А можно ли поставить всё таки два внешних блока в разрешенном месте один на один?

Этот вопрос лучше задать УК в параллельной ветке.

Как уже сообщалось выше, если мы хотим сохранить внешний облик дома, то лучше придерживаться схемы размещения, утвержденной архбюро.

• Oleg R это нравится

#14 Сазоноvы

Сазоноvы

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 00:36

Если не ошибаюсь, то УК может получить предписание от Госжилинспекции, соответственно УК будет вынуждена обратиться к собственнику с требованием устранить несоответствие с проектом, который утверждается в архбюро.

А как быть с Законом Московской области №191/2014-ОЗ  от 30.12.2014г. "О благоустройстве в Московской области", который НЕ предусматривает необходимость согласовывать с государственными или муниципальными органами установку кондиционера в квартире? Также, Положения ЖК РФ напрямую не предусматривают получение каких-либо разрешений на установку кондиционеров, не регламентируют порядок выдачи таких разрешений и не указывают органы, которые имеют полномочия на выдачу таких разрешений. Тогда какое предписание может получить УК от жилинспекции?

• Ева и Антон Мишино это нравится

#15 Даниил

Даниил

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений

• Дом 4, секция 2

Отправлено 19 January 2017 - 01:14

Просто хочется избежать этого

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   71.17К   0 Количество загрузок:

• borzov, Asik, Анфиса и 5 другим это нравится

#16 Yakov

Yakov

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений

• Озерная, д. 4, кв.53

Отправлено 19 January 2017 - 10:47

Просто хочется избежать этого

Полностью поддерживаю!

Можно, конечно, поупражняться в знании законов, подзаконных актов и Положений ЖК, но всё же, не хотелось бы внешний портить вид домов. 

Поверьте мультисистему будет поставить гораздо проще. По деньгам выйдет тоже самое, что и при покупке двух и более внешних блоков.

• Asik, Алена, Даниил и еще 1 это нравится

#17 Denis_717

Denis_717

Активист

• PipPipPipPip
  • 72 сообщений

• Дом №3

Отправлено 19 January 2017 - 12:47

А как быть с Законом Московской области №191/2014-ОЗ  от 30.12.2014г. "О благоустройстве в Московской области", который НЕ предусматривает необходимость согласовывать с государственными или муниципальными органами установку кондиционера в квартире? Также, Положения ЖК РФ напрямую не предусматривают получение каких-либо разрешений на установку кондиционеров, не регламентируют порядок выдачи таких разрешений и не указывают органы, которые имеют полномочия на выдачу таких разрешений. Тогда какое предписание может получить УК от жилинспекции?

Основная часть предложения- В КВАРТИРЕ (где угодно: на балконе, на кухне  и в спальне), мне так понимается. Конечно надо разбираться детально, но лично я за сохранение внешнего вида дома. Дома новые, внешний вид через 15 лет зависит от нас с Вами. Я не хочу в будущем заезжать в ЖК и чувствовать дискомфорт и уныние на душе от внешней вида домов.

• Дмитрий31, Yakov, Даниил и 2 другим это нравится

#18 юля

юля

Активист

• PipPipPipPip
  • 84 сообщений

• квартира д. 4, 1-й этаж кв.5

Отправлено 19 January 2017 - 15:50

Какой вы чувствительный:)

#19 Никита

Никита

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

• дом 2, секция 2, этаж 4

Отправлено 19 January 2017 - 16:03

Правильно ли я понимаю, что всё равно наружные блоки кондиционеров будут прекрасно видны, но они просто должны висеть аккуратненько в ряд? 

#20 Oleg

Oleg

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • ГородDC

• DC

Отправлено 19 January 2017 - 16:09

У меня судя по плану , там где я и хотел вешать  :)

Темы с аналогичным тегами кондиционер, сплит-система

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных