Перейти к содержимому

Фотография

Безопасность детских площадок

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 13 October 2013 - 23:58

Те у кого есть дети наверняка ни раз задумывались о качестве детских площадок, их безопасности и общем состоянии. То гвоздь торчит, то дети в облаке пыли носятся, то каждый "аттракцион" поход на "русскую рулетку".

В последнее время за состоянием детских площадок стали больше следить. Делают это не только в Москве, но и в Химках - летом прошлого года администрация Химок рассказала о том, как они обновляли не соответствующие ГОСТам площадки.

Но что за ГОСТы? Давайте разберемся какие существуют стандарты, определяющие комплектацию, оснащение и безопасность детских площадок.

По состоянию на 1 июля 2013 года, нами были разработаны и утверждены Федеральным агентством по техническому регулировании и метрологии Российской Федерации, следующие Национальные стандарты:
  1. ГОСТ Р 52167–2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования».
  2. ГОСТ Р 52168–2012 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования».
  3. ГОСТ Р 52169–2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».
  4. ГОСТ Р 52299-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования».
  5. ГОСТ Р 52300-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования».
  6. ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации».
  7. ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний».
  8. ГОСТ Р 53102-2008  «Оборудование детских игровых площадок. Термины и определения».
  9. ГОСТ Р 54415-2011  «Оборудование для скейтплощадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».
  10. ГОСТ Р 54847-2011  «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний канатных дорог. Общие требования».
В данных стандартах учтены причины травматизма на детских площадках и разработаны основные требования безопасности:
  • Оборудование должно быть спроектировано так, чтобы была очевидна возможность вовлечения в игру ребенка. Размеры и степень трудности оборудования должны подходить для предполагаемой возрастной группы детей. Единая устойчивость оборудования должна быть проверена одним из следующих способов: расчет, физическое тестирование или комбинирование того и другого. Оборудование должно быть спроектировано с подстраховкой, чтобы взрослые были в состоянии получить доступ для помощи детям внутри оборудования. ГОСТ Р 52169-2003. п.4.3.1.
  • Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается. ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.7.
  • Углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены. ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.11.
  • Для защиты детей от падения с оборудования, оборудуют перила и ограждения. ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.22.1.
  • Для предупреждения травм при падении детей оборудуют ударосмягчающие покрытия.
  • Оборудование не должно допускать застревание головы, шеи, частей тела и одежды ребенка. ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.23.1.
  • На лестницах, доступным детям младше трех лет, перила оборудуют, начиная с первой ступеньки. ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.28.8.
  • Горки должны иметь бортики стартового участка. ГОСТ Р 52168-2003 п.5.3.3.
  • Горки должны иметь защитную перекладину. ГОСТ Р 52168-2003 п.5.3.6.
  • Стартовый участок и участок скольжения должны быть оборудованы бортиками высотой от 100 до 500 мм. ГОСТ Р 52168-2003 п.5.6.
  • Горки должны иметь конечный участок с радиусом закругления R> 50 мм и высотой над поверхностью грунта от 200 до 350 мм. ГОСТ Р 52168-2003 п.5.5.
  • Внутренний участок тоннельной горки должен быть не менее 750 мм. ГОСТ Р 52168-2003 п.5.4.2.3.
  • Качели не должны иметь абсолютно жесткой подвески. Высота от уровня земли до сиденья от 400 до 600 мм. ГОСТ Р 52167-2003 п.5.2; п.5.5.
  • При планировании детской площадки для размещения оборудования должна учитываться зона безопасности. ГОСТ Р 52169-2003 п.3.4; п.4.3.24.

Теперь мы готовы к тому, что бы детские площадки в Мишино соответствовали всем требованиям и стандартам ;)

#2 Asik

Asik

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 25 October 2013 - 02:11

Понаписали то нудятины, невозможно читать  <_<  

Как мамка двух деятелей могу смело резюмировать, что именно должно быть на площадке и что по мнению мамочек будет безопасным для детворы.

Для обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей разных возрастов на развлекательных территориях лучше устанавливать 3 варианта площадок. 

• "Малышковая"- для деточек ползающих до 1,2-2 лет, в основном это сооружения не высокие, без лесенок, а скорее пандусы, везде по периметру перила на нужном для малышей уровне. Горки низкие с очень плавным спуском, спуск прямой, материал !пластиковые! с достаточно высоким бортиком, вокруг комплекса достаточно большое пространство для бега и возни с игрухами. Качели низенькие без цепочек, должны быть размещены чуть в стороне от комплекса, во избежание травм бегающих детей. Почему нельзя? Так  пальчики прищемят или не удержатся  из-за свободно парящего сидения...    по периметру много скамеечек и мусорок. Песочница чуть в стороне, закрывающаяся. (но они особо то и не пользуются популярностью) немаловажно учесть место для парковки колясок. Комплекс с деталями для малышей, крупные простые элементы в декоратиыное отделки, мелкие игровые формы (счеты в виде геом. форм и большие кольца. Лучше пластиковые,т.к. деревянные не только быстро теряют внешний вид, но и со временем приходят  негодность. 
  • Для деточек от 2-5 лет - тут комплекс существенно больше и выше, много горок и разной высоты, материал только пластик, так же с высокими бортиками, горки могут быть в виде спирали или волной по плоскости спуска,  трубой, не допустима горка с поворотами в разные стороны (детки сильно ударяются или вываливаются), лестницы, с учетом длинны детской стопы и высоты подъема, края ступенек должны быть скругленными. Различные турникеты, учитывая рост детей, это могут быть обычные привычные нам с детства стенка-лесенка, веревочные потолки, канаты. Вариации качелей: обычные, можно на цепях ( детей этого возраста с них не согнать),  на пружинах, горизонтальные, карусельки-вертушки. 
  • Для детей 5-13 лет- тут уже все больше и выше. комплекс многоуровневый и сложный, извилистый, с большим количеством горок, мостиками и турникетами, батутами. Дети в полном восторге от таких. Качели уже предпочтительнее на цепочках, но обернутые пластиком на уровне хватания и головы, волосы то же попадают в звенья, (7-10летки на этих качелях такие кульбиты вытворяют, что лучше для сохранения своего психического состояния этого не видеть )))так же расположены на удалении от комплекса. Рядом пару столов для настольных игр. 
Общие моменты: безопасное анти-ударное резиновое покрытие, на достаточной площади для беговых игр вокруг комплекса. На комплексе обязательны перила и бортики. Достаточное количество лавочек по периметру для родителей, со спинкой фигурной формы, дабы не сидел народ на спинках. Освещение на площадках обеспечивает полноценный веселый отдых в не зависимости от сезона (зима) и отпугивает выпивох в вечернее время. Одно но: свет должен быть направленн на площадку, а не вверх и стороны, тогда не будет претензий на свечениие в окна. Клумбы около площадок излишни, все равно кто-то обдерет или затопчет. Лучшее решение обрамить по периметру кустарником под обрезку.

Почему плох песок на площадке:
  1. Обычно к нему примешивают некий строительный шлак, что при беге создает пылевое облако, это очень вредно не только для здоровья детей. 
  2. При ветре песок попадает в глаза, а при активных играх он попадает даже в нижнее белье.
  3. Замусоревание песка. Одно дело окурки и фантики, и совсем другое  стекло, запрятавшееся в песчинках.
  4. А где гарантия, что проходящая мимо киса не справила в этом песке свои туалетные нужды?
Почему не подходит гранитная крошка?  Да, по ней комфортно ходить, но в обуви ))) дети, как правило, и падают и даже ползают, как итог почти всегда ободранные открытие участки тела или протертая одежда.

Почему предпочтительнее использование пластиковых горок, а не металлических? Металл днем в летний сезон сильно нагревается, а кому приятно будет по такой кататься? Горячо же! Не забываем про амортизирующие свойства пластика. 

• borzov это нравится

#3 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 17 January 2014 - 19:14

Детская площадка длиною в жизнь

Прикрепленные файлы

• Asik и Ксю(Оксана) это нравится

#4 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 20 January 2014 - 23:16

На днях гуляла с детворой на территории дет.площадки во дворе и столкнулась с одним отвратительным моментом. Сейчас морозы и многие по долгу прогревают свои машины, которые в большом количестве припаркованы вокруг площадки. То с одной стороны нас заволакивает вонючим облаком, то с другой. Вот толк от такой площадки нулевой на самом деле, маленькая, грязная, так еще травят.... Дети разного возраста, одному интересно, а второй не знает как себя занять, весь инвентарь для совсем малышей...

Быть может стоит заранее обдумать этот момент для нашего ЖК? во дворах все равно будут парковки. Быть может есть смысл установить, но уже большой добротный комплекс для всех возрастов, но отдельно. А во дворах высадить цветущие кустарники (например, сирень, жасмин), и  не так парковка  в глаза будет бросаться.

Прикрепленный файл  52dd822b0077917c8b2561ff.png   762.85К   1 Количество загрузок:

#5 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 23:24

Мне кажется, сделать все это в наших силах. Почему нет?

#6 Kiselev

Kiselev

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • ГородМосква

• Дом 3, секция 4, кв. 79

Отправлено 21 January 2014 - 15:34

По вашему изображения получается как-то эгоистично по отношению ко второй очереди.

Мне кажется, что перед домом, рядом со школой, рядом с детсадом будут нормальные площадки. И как раз с возрастным делением ;-)

#7 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 January 2014 - 15:46

Если внимательно приглядеться у второй очереди куда больше таких мест...  А вот мне, как маме с детьми разного возраста, совсем не удобны площадки отдельностоящие в разных местах по району... Например, гуляя с малышом-ползуном на площадочке, где все мизерное и супер низкое, другим детям придется тосковать... они найдут себе применение, но ценой моих нервов  ;)   А вот вариант, где рядом расположены несколько площадок, для разных возрастов, я могу расположиться так, что буду видеть всех своих чад. Всем будет весело. Мне спокойнее. 

#8 Ярик

Ярик

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 21 January 2014 - 16:32

К сожалению, не знаю ни одного ЖК с огромной детской площадкой. Хотя действительно было бы здорово выходить не мини-площадку у себя во дворе, а посещать полноценный игродром где у детей было бы раздолье.

#9 Анфиса

Анфиса

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

• дом 2

Отправлено 23 January 2014 - 03:01

Это здорово когда большая площадка для детей, но так как у меня первый этаж и площадку предлагаете прямо под моими окнами то мне это не очень нравится . Объясню почему. Я сама плохо сплю особенно под детские крики и стуки, материнский инстинкт наверное. На данный момент у меня второй этаж и детская площадка ровно под окнами . Летом до глубокой ночи кричат дети и скрипят качели. Почему то родители гуляют с маленькими детьми до 1 часу ночи . Очень тяжело когда полночи не можешь заснуть то от криков то от лающей собаки на детей а вставать на рейс в 5-00 утра и лететь куда нибудь 9 - 12 часов с красными глазами. Хотя мне удобно будет смотреть на дитя в окно. Так что я и за и против )))

#10 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 January 2014 - 10:15

Хорошие окна решат эту проблему  ;)   На моем опыте куда лучше площадка, чем алкашные посиделки под окнами... Шуры-муры "ночной дамы" и уж тем более дорога, от нее очень много всякого шума. Даже ночью от гоняющих мотиков... и мусоровозов.  

А вот  у соседки особый случай был: напротив располагался стол для домино. Днем и вечерами за ним сидели громогласные деды, а по ночам всякий маргинальный сброд, ну а сколько шума-гама и грязи думаю понятно и так  :blink:

#11 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 10:22

Количество и вообще появление "сброда" контролируется исключительно самими жителями домов.

Уверен, если будет одинаковое отношение большинства к каким-либо явлениям, таких явлений не будет.

#12 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 23 January 2014 - 10:34

А если там присутствуют жители того самого дома? 

#13 Галина :о)

Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 23 January 2014 - 10:37

Мишино новый район, я не думаю, что плохие мысли Asika могут реализоваться там ) Мотики возможно..,

но пьяные посиделки с шумом и с последствием ночных гуляний - мало вероятны.

Молодежи ЖК тоже хочется в летние вечера встретиться во дворе и провести время на воздухе, а не в кафе, гостях и тд..

Есть пруд, но не все будут ходить к нему, возможно и на детской площадке будут собираться и осуждать их нельзя, территория же не выкуплена  только для детей. И они не виноваты что придомовая территория оборудована не для всех, а только для детей.

Надо решать по мере поступления.

#14 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 10:55

Уверен, жители не будут пассивными наблюдателями.

Кстати, странно увидеть в доме, где все квартиры покупались, непонятно каких личностей.

#15 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 23 January 2014 - 11:03

Уверен, жители не будут пассивными наблюдателями.

Кстати, странно увидеть в доме, где все квартиры покупались, непонятно каких личностей.

"Непонятно каких" - оскорбительно звучит.

Если в хорошей семье есть плохо управляемый подросток, к примеру, находящийся в переходном возрасте.

Или любитель выпить и буянить, но при этом занимаемый серьезный пост.

Семьи разные и надо Бога благодарить, что участь не выпадает на нас.

Я написала, что Мишино новый ЖК и конечно многое сведется к минимуму.

А так говорить, я хорошая/хороший, а остальное может попасться сбродом - ТАК НЕЛЬЗЯ!

#16 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:07

Внимательно прочитайте, что я написал.

Прекратите придумывать.

#17 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 23 January 2014 - 11:08

Внимательно читала.

#18 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:10

Хорошо. Теперь второй пункт.

#19 Галина :о)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1425 сообщений
  • ГородХимки

• 5.9

Отправлено 23 January 2014 - 11:10

А вот вам резонанс.

В мое дворе живут люди из правоохранительных органов, которые по своей должности и уставу должны подавать пример и блюсти за порядком.

Так летом кто во дворе буянит, дерется и орет?? )  Они ) !

• Asik это нравится

#20 mishino_web

mishino_web

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 January 2014 - 11:14

Развлекаются ребята.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных