Перейти к содержимому

Фотография

Доплата или возврат за метры при приемке

доплата обмер приемка

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 405

#1 Ярик

Ярик

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 08 October 2013 - 22:33

Всем здрвствуйте, меня интересует вот какой вопрос! Пока подбираем квартиру мы посмотрели много отзывов и форумов, иногда встречается такая проблема: ПДКП содержит метрж площди, но при переоформлении после обмера может возникнуть разница. Причем разница как в большую сторону, (в этом случае Донстрой требует доплаты по рыночной!!! цене) так и в меньшую (тот же Донстрой отказывается что-то компенсировать если разница менее 5%).

Чего мы никак не можем понять - это регулируется как-то на уровне законодательства? Как с этим обстоят дела в мишино кто-нибудь знает?

#2 heming

heming

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 20:47

А кто действительно сталкивался с такой ситуацией? Какова вероятность того, что метров будет больше/меньше? По какой цене надо будет оплачивать? И вообще, в ДДУ или еще-то у Ингеоком что-то по этому поводу сказано?

#3 Courage

Courage

Постоялец

• Модераторы
  • 581 сообщений
  • ГородХимки

• Таун 5.9

Отправлено 24 January 2014 - 21:30

По ДДУ скажут те, у кого он на руках. Вообще же нормальная ситуация такая: вы оплатили количество (х) метров по зафиксированной цене. Потом БТИ обмерили готовое жилье, оказалось, что у вас х+2 метра или х-3. Если х+2, то доплачиваете за два метра по зафиксированной цене. Если х-3, то вам возвращают цену трех метров по той самой цене. Чаще всего, насколько я знаю, ровно в х при строительстве не попадают, поскольку объем очень большой, с сантиметром не ползают, чтобы тютелька в тютельку попасть, то есть вероятность дополнительных расчетов велика.

#4 Asik

Asik

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 24 January 2014 - 22:51

И так помню, что не говориться там о  2 или 3 метрах. Специально полезла посмотреть.

Цитирую из ДДУ:

"Стороны понимают под существенным изменением размера Объекта долевого строительства увеличение или уменьшение по результатам обмеров БТИ площади Объекта долевого строительства от Общей строительной площади более чем на 10 кв.м."

Т.е. компенсироваться будет лишь тогда, когда потерянная площадь будет больше 10 метров. Может конечно я что-то не так поняла. 

• borzov это нравится

#5 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

• Дом 2, секция 6, этаж 3//Дом 1 , 3 секция, 2 этаж

Отправлено 25 January 2014 - 07:41

И так помню, что не говориться там о  2 или 3 метрах. Специально полезла посмотреть.
Цитирую из ДДУ:
"Стороны понимают под существенным изменением размера Объекта долевого строительства увеличение или уменьшение по результатам обмеров БТИ площади Объекта долевого строительства от Общей строительной площади более чем на 10 кв.м."
Т.е. компенсироваться будет лишь тогда, когда потерянная площадь будет больше 10 метров. Может конечно я что-то не так поняла.

Это я не поняла... Объект долевого строительства это весь дом. Что такое общая строительная площадь? И что за соотношение такое? Например у вас пару метров не хватает, а у меня их на пару больше, то что это типа вы заплатили за мои метры))) ничего не компенсируется, а я недоплачиваю... Как то неправильно...
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

#6 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

Отправлено 25 January 2014 - 07:53

Цитирую из ДДУ:

Это я не поняла... Объект долевого строительства это весь дом. Что такое общая строительная площадь? И что за соотношение такое? Например у вас пару метров не хватает, а у меня их на пару больше, то что это типа вы заплатили за мои метры))) ничего не компенсируется, а я недоплачиваю... Как то неправильно...
Не так я поняла. Общая строительная площадь это площадь квартиры с балконами и т.д. И прописана она у нас в ДДУ как Ориентировочно составляет 70,5)))) это типа была кухня 14 метров, а станет 5... И никто никому ничего не должен.... Давайте разберемся с этим вопросом.

#7 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 16:00

не туда смотрите, вот подробно все расписано в договоре:

нумерация при копировании сбилась, смотрите пункт 3.4 договора.

1.1.  По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения, изменение Цены возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в случае соответствующего изменения Общей строительной площади, зафиксированного уполномоченными органами. Указанное изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из зафиксированной стоимости одного квадратного метра Общей строительной площади.

1.1.1.      Если на основании данных технической инвентаризации будет установлено уменьшение Общей строительной площади, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, соответствующие разнице между стоимостью Объекта долевого строительства, указанной в пункте 3.1. Договора, и стоимостью Объекта долевого строительства, рассчитанной исходя из фактической Общей строительной площади. Расчет суммы возврата денежных средств Застройщик представляет Участнику долевого строительства одновременно с уведомлением о завершении строительства жилого дома. Возврат осуществляется в соответствии с п. 3.4.3. по реквизитам, указанным в настоящем договоре.

1.1.2.      Если на основании данных технической инвентаризации будет установлено увеличение Общей строительной площади, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику денежные средства, соответствующие разнице между стоимостью Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.1., и стоимостью Объекта долевого строительства, рассчитанной исходя из фактической Общей строительной площади. Расчет суммы доплаты денежных средств Застройщик представляет Участнику долевого строительства одновременно с уведомлением о завершении строительства многоквартирного дома. Доплата осуществляется в соответствии с п. 3.4.3. по реквизитам, указанным в настоящем договоре.

1.1.3.      В случае изменения (увеличения или уменьшения) Цены договора по основаниям п. 3.4.1. или 3.4.2 Договора взаиморасчеты между Сторонами должны быть произведены в течение 30 (Тридцати) дней со дня уведомления Участника долевого строительства Застройщиком.

• Ярик и Ксю(Оксана) это нравится

#8 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

Отправлено 27 January 2014 - 16:08

не туда смотрите, вот подробно все расписано в договоре:
нумерация при копировании сбилась, смотрите пункт 3.4 договора.

1.1.  По соглашению Сторон Цена договора может быть изменена после его заключения, изменение Цены возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в случае соответствующего изменения Общей строительной площади, зафиксированного уполномоченными органами. Указанное изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из зафиксированной стоимости одного квадратного метра Общей строительной площади.
1.1.1.      Если на основании данных технической инвентаризации будет установлено уменьшение Общей строительной площади, Застройщик обязан возвратить Участнику долевого строительства денежные средства, соответствующие разнице между стоимостью Объекта долевого строительства, указанной в пункте 3.1. Договора, и стоимостью Объекта долевого строительства, рассчитанной исходя из фактической Общей строительной площади. Расчет суммы возврата денежных средств Застройщик представляет Участнику долевого строительства одновременно с уведомлением о завершении строительства жилого дома. Возврат осуществляется в соответствии с п. 3.4.3. по реквизитам, указанным в настоящем договоре.
1.1.2.      Если на основании данных технической инвентаризации будет установлено увеличение Общей строительной площади, Участник долевого строительства обязан доплатить Застройщику денежные средства, соответствующие разнице между стоимостью Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.1., и стоимостью Объекта долевого строительства, рассчитанной исходя из фактической Общей строительной площади. Расчет суммы доплаты денежных средств Застройщик представляет Участнику долевого строительства одновременно с уведомлением о завершении строительства многоквартирного дома. Доплата осуществляется в соответствии с п. 3.4.3. по реквизитам, указанным в настоящем договоре.
1.1.3.      В случае изменения (увеличения или уменьшения) Цены договора по основаниям п. 3.4.1. или 3.4.2 Договора взаиморасчеты между Сторонами должны быть произведены в течение 30 (Тридцати) дней со дня уведомления Участника долевого строительства Застройщиком.

А слона то я и не заметила)))) спасибо!

#9 Ярик

Ярик

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 January 2014 - 22:49

breakz спасибо за информацию. Вот интересно, кстати, эта самая "фактическая стоимость", расчет которой мы сможем увидеть только в уведомлении о прецеденте расчета, будет одинакова для тех у кого метраж больше и тех у кого он меньше?

#10 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 29 January 2014 - 11:38

цена за кв.м. фиксируется в договоре, я думаю что считать будут честно для всех, а кому покажется что его обманывают, можно будет в частном порядке замеры сделать.

#11 Г_Григорий

Г_Григорий

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 February 2014 - 08:27

В соответствии с п.2 ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Т.о. доплатить в любом случае придется. Но что бы не доплатить лишнего, можно вызвать независимого эксперта и провести обмерку самостоятельно.

#12 Oleg

Oleg

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • ГородDC

• DC

Отправлено 23 July 2014 - 14:24

В соответствии с п.2 ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Т.о. доплатить в любом случае придется. Но что бы не доплатить лишнего, можно вызвать независимого эксперта и провести обмерку самостоятельно.

В БТИ и есть независимые эксперты.

#13 Galina

Galina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

• 4 дом

Отправлено 07 May 2016 - 20:13

Я прошу прошения, так все же, разницей будет считаться только то, что больше 10 кв.м.? Это ведь целая комната? Кто-нибудь задавал вопрос застройщику, почему такая разница большая. У меня, например, в предыдущем ДДУ с другим застройщиком, считалось разрицей все, что было больше 1 кв.м.

#14 Жанна Босова

Жанна Босова

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 23:25

Относительно дополнительных метров: если дополнительные метры оплачены дольщиком, то дольщик может после подписания Акта приема-передачи квартиры пригласить эксперта. Эксперт проведет замеры квартиры и выдаст заключение свое, которое впоследствии можно будет уже приложить к претензии.

В судебном порядке можно будет выдвинуть следующие требования: признании пункта дду недействительным, взыскания с ответчика неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, расходы на составление технического паспорта, расходы по составлению нотариальной доверенности, расходы на оказание юридических услуг, штрафа в размере 50 % от присужденной суммы судом

#15 Жанна Босова

Жанна Босова

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 May 2016 - 23:28

Можно на приемку квартиры прийти с экспертом, который и обмеры проведет, и строительные недостатки зафиксирует сразу, и заключение потом дольщик получит от эксперта

#16 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• ЖК Мишино дом 2 секция 6 этаж 3

Отправлено 24 May 2016 - 09:30

А кто действительно сталкивался с такой ситуацией? Какова вероятность того, что метров будет больше/меньше? По какой цене надо будет оплачивать? И вообще, в ДДУ или еще-то у Ингеоком что-то по этому поводу сказано?

Добрый день всем !

Я приглашала дизайнеров осенью посмотреть и сделать замеры в квартире. Все с соответствовало с заявленными размерами +- 5 мм максимум. Я была разочарована: надеялась на некоторые плюсы, готова была доплатить. Но увы!

#17 Sporting

Sporting

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений

• Дом 3, секция 2, кв.26

Отправлено 24 May 2016 - 12:57

Добрый день всем !

Я приглашала дизайнеров осенью посмотреть и сделать замеры в квартире. Все с соответствовало с заявленными размерами +- 5 мм максимум. Я была разочарована: надеялась на некоторые плюсы, готова была доплатить. Но увы!

Обычно такое характерно для панельных высоток, для невысокого монолита все сойдется)

#18 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

Отправлено 24 May 2016 - 15:14

Добрый день всем !

Мои драгоценные метры хотели отщипнуть))))   :huh: Нет уж))))  :P

#19 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 24 May 2016 - 23:15

У нас тоже по итогам обмера все оказалось в пределах заявленного. Ни больше, ни меньше :)

#20 Светлана

Светлана

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 48 сообщений

• ЖК Мишино дом 2 секция 6 этаж 3

Отправлено 25 May 2016 - 22:17

Добрый день всем !

Мои драгоценные метры хотели отщипнуть))))   :huh: Нет уж))))  :P

Каюсь, каюсь!

• Ксю(Оксана) это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных