Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уход за панорамными окнами

Сообщений в теме: 36

#1 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

• Дом 3, секция 6, этаж 2, кв 108.

Отправлено 08 December 2014 - 16:53

Многие из нас, кто приобрел квартиру в Мишино, при выборе обратил внимание на такую вещь как панорамные окна. И скорей всего это был один из плюсов в решающий момент выбора. И недавно у меня возник вопрос: "а как эту красоту мыть?" И как выяснилось вопрос это сложный и не простой, т.к. решается еще на стадии проектирования.

Расскажу вам кратко и по сути историю случившуюся с моими знакомыми проектировщиками, т.к. только замечаний от стройнадзора 4 листа мелким шрифтом, а уж судебное дело еще больше.

Есть у нас федеральный закон под номером 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». По значимости его можно сравнить с Градостроительным кодексом РФ. Так вот, данный регламент указывает, что нужно делать и как, что бы в последующей эксплуатации здания жильцами, оно было безопасным. И вот например такой вариант эксплуатации как мойка окон. Оказывается, что бы помыть окно, оно должно иметь открывные створки (вполне логично), но тут сразу встает вопрос о том, что бы жилец дома не выпал случайно из окна. К примеру у нас в Мишино, если посмотреть визуализацию, на большинстве панорамных окон есть французский балкон, который обезопасит вас от слуайного выпадения. Но есть у нас и панарамные окна без балконов и как следует, в целях безопасности, такое окно должно быть не открывающимся. Но как его мыть? Есть конечно разные приспособления (магнитные двусторонние щетки к примеру), но пообщавшись с умными людьми выяснилось: "Если окна не открывные, то все бремя по их мойке ложиться на управляющую компанию!"

Сейчас конено не понятно будут ли у нас такие окна или нет (визуализация это одно, а то что будет по факту другое), но если будут, то хозяйкам на заметку, мытье этих окон (снаружи здания) не ваша головная боль!

• Milky, marria и nasty это нравится

#2 kenni-ya

kenni-ya

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 12:49

да хрен с ним с мытьем, меня лично больше интересует как проветривать, если они не открываются вообще :(

#3 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 09 December 2014 - 14:55

Само окно может быть не открывным, но вверху могут предусмотреть небольшую форточку для проветривания.

#4 kenni-ya

kenni-ya

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 09 December 2014 - 15:21

очень на это надеюсь! :)

#5 nasty

nasty

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений

• дом 3 кв. 88

Отправлено 10 December 2014 - 22:44

да хрен с ним с мытьем, меня лично больше интересует как проветривать, если они не открываются вообще :(

Врятли оно вообще никак не будет открываться

#6 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2014 - 08:29

Тогда надо решать вопрос с вентиляцией :(

Интересно какие еще конвектора они поставят под эти окна.

#7 Марина

Марина

Активист

• PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 11 December 2014 - 11:51

как так не открываются? а проветривать как будем, кондиционером? они должны предусмотреть форточки?? у меня в студии тоже большие окна (1 этаж под офисы) и они не открываются и форточек нет, но это ужасно, не проветрить ничего( кондей наш друг, а потом болеем!!!

#8 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2014 - 11:59

Ну вот как раз по некоторым картинкам получается, что есть не открывные окна, но тогда как я понимаю должна быть приточная вентиляция (уточну у проектировщиков), но это тогда не головная боль владельца квартиры. Такую систему должны били заложить на стадии проектирования. 

#9 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1484 сообщений

• Дом 2, секция 6, этаж 3//Дом 1 , 3 секция, 2 этаж

Отправлено 11 December 2014 - 16:07

А я думала, что там где пунктир-это как раз как окна отурываться будут. Свой тип окна можно найти в проекте.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpg   507.71К   2 Количество загрузок:

Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

#10 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 11 December 2014 - 16:54

Мне говорили, что на панорамных окнах предусмотрены форточки. Я задавала этот вопрос.

• Ирина4242 это нравится

#11 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 11 December 2014 - 16:59

Да пунктир это варианты открывания. Судя по чертежам все кроме О-3 открываются.

#12 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 January 2015 - 16:30

На последнем шашлыке снова подняли вопрос про наши "неоткрывные" окна. По этому решил выложить стенограмму предписания, которое выписал стройнадзор моим знакомым. Сканы не выкладываю т.к. люди просили этого не делать. В скобках мои пояснения.

... установлено, что выше 1-ого этажа в корпусах "А" и "Б" жилого комплекса, в помещениях не выходящих на лоджии и балконы (т.е. в комнатах) запроектированы конструкции оконных блоков, с глухими створками (т.е. не открывные), не обеспечивающие их безопасную эксплуатацию, а том числе мытье и очистку наружных поверхностей...

... указано, что окна должы изготавливаться в соответствии с ГОСТ 23166-99 "Блоки оокнные". Пункт 5.1.6 ГОСТ 23166-99 гласит, что применение не открывающихся створок в оконных блоках помещений жилых зданий выше первого этажа не допускается, кроме створок размерами не превышающих 400х800мм, а так же в изделиях выходящих на балконы, при наличии в таких конструкциях устройств для проветривания помещения.

В соответсвии с п.2 ч.5 ст.30 Федерального законе №384-ФЗ "Тех. регламент о безопасности здания и сооружений"(сократил название) в проектной документации зданий и сооружений должна быть предусмотрена конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей.

и в такм ключе еще 2 листа мелким подчерком. 

• Ксю(Оксана) это нравится

#13 BesSlof

BesSlof

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 304 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 January 2015 - 10:21

К чему это все было написано? Окна у нас по любому должны бить открывные иначе их эксплуатация нами как жильцами не возможна.

#14 Гость_Ронни_*

Гость_Ронни_*
  • Гости

Отправлено 25 March 2015 - 16:28

Тут речь о том, что, все створки окон должны быть открывающимися. Также нормы разрешают устройство глухих створок размерами не превышающих 400х800мм, при этом должны соблюдаться требования безопасной эксплуатации при мытье и очистке наружных поверхностей.

#15 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 25 March 2015 - 17:34

Да пунктир это варианты открывания. Судя по чертежам все кроме О-3 открываются.

О3, это окошки на лестничных пролетах. 

#16 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 March 2015 - 17:44

Да все окна в квартирах открывные... чего пугаете люд  :angry2:

Не открывные это на пролетах, хотя там бы не мешали открывные. И серединка гигантских в ширину окон (шире 2 метров) ЭТО ОКНО 0-8. В окнах такой ширины допускается не открывная середина. т.е. можно спокойно помыть с боков. Похожее стоит у меня в старом доме  ^_^

Но тем, у кого есть остекленный балкон, там уже только усилиями УК!

#17 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1484 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 17:46

Да все окна в квартирах открывные... чего пугаете люд :angry2:
Не открывные это на пролетах, хотя там бы не мешали открывные. И серединка гигантских в ширину окон (шире 2 метров) ЭТО ОКНО 0-8. В окнах такой ширины допускается не открывная середина. т.е. можно спокойно помыть с боков. Похожее стоит у меня в старом доме ^_^

Интересно, как часто они будут мыть мой балкон? Это как-то регламентирется?

#18 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 25 March 2015 - 20:06

Не открывные это на пролетах, хотя там бы не мешали открывные. И серединка гигантских в ширину окон (шире 2 метров) ЭТО ОКНО 0-8. В окнах такой ширины допускается не открывная середина. т.е. можно спокойно помыть с боков. Похожее стоит у меня в старом доме ^_^

А вот когда предложат договор.... там все это будет прописано и нужно очень внимательно его изучать ) вносить коррективы и поправки... и подписывать только тогда, когда все будет уточнено и ясно. 

#19 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1484 сообщений

Отправлено 26 March 2015 - 00:06

А вот когда предложат договор.... там все это будет прописано и нужно очень внимательно его изучать ) вносить коррективы и поправки... и подписывать только тогда, когда все будет уточнено и ясно.
Ага. Понятно)

#20 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 26 March 2015 - 00:31

Однако, сомневаюсь что понадобиться мыть окна чаще 2 раз в год. Трассы под окнами же нет- грязи/сажи/пыли то практически нет. 

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных