Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый вычет: способы возврата части потраченных средств

ипотека приобретение налоговый вычет экономия налоги выплаты финансы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 01 October 2013 - 01:21

Налоговый вычет выдается лишь работающим гражданам. Это возврат денег, которые отчисляются с заработной платы в счет НДФЛ. Так как студенты и пенсионеры освобождены от оплаты налога на доход физ. лиц, соответственно, на налоговый вычет им претендовать нельзя. 

Приобретение жилья

Вернуть некоторую часть денежных средств от покупки квартиры человек может лишь один раз в своей жизни. Если квартиру приобретали в совместную собственность, то более разумным решением будет оформление вычета на одного из собственников, а другой при этом сохраняет возможность получить такой вычет в будущем. 

Сумма выплат

Если ваша новая квартира стоит больше, чем два миллиона руб., то вам будет положено 13 процентов лишь от двух млн. руб., - 260 000 руб. Если ваша квартира стоит меньше двух млн. руб., то вычет равен 13 процентам от цены квартиры, которая указана в договоре. Например, вы вносите за квартиру один миллион четыреста тысяч руб., тогда вам должны будут вернуть налог в сумме 182 тыс. руб. 

Если на приобретение жилья вы воспользовались целевым кредитом, в т.ч. ипотекой, то возможно будет получить дополнительный вычет, размер которого должен составить 13 процентов от суммы процентов по кредиту.

Налоговый вычет не должен быть выше суммы НДФЛ, отчисленной в течение года с заработной платы.

Способы получения денег:
  1. На месте работы. Налоговая инспекция выдаст вам документ, который будет подтверждать ваше право, позволяющее выдать вам налоговый вычет. Вам нужно будет предъявить его бухгалтеру по вашему месту работы. Тогда с вашей заработной платы не будет отчислять НДФЛ, пока вы не заработаете денежные средства, потраченные на квартиру.
  2. Сразу получить все деньги налогового вычета можно в налоговой инспекции.

Здоровье и обучение

Получить социальные налоговые вычеты (СНВ) на нужды лечения и обучения возможно лишь, если у учебных и медицинских учреждений, в которых вам предоставлялись услуги, есть государственная лицензия. Получить деньги имеет право тот, на чье имя оформлен договор. Получить СНВ за лечение возможно за себя, за своих родителей, за своего супруга, за детей, возраст которых не превышает восемнадцати лет, разумеется, для этого нужно будет подтвердить родственную связь документально.

Размер выплат

Сумма вычета равняется 13 процентов от затраченной на нужды лечения или обучения суммы до ста двадцати тыс. руб. (не больше 15 600 руб.). У родителей есть право получить СНВ за учебу детей, возраст которых не превышает 24 лет (лишь если они проходят очную форму обучения), тогда процент будет начисляться на потраченную сумму до пятидесяти тысяч рублей на каждого из детей.

Если требуются большие затраты на лечение, то ограничение на сумму снимается, размер суммы вычета должен будет быть пересчитана.

Благотворительность

Зачастую родителя во благо детей приходится вносить некоторую сумму для того, чтобы иметь возможность устроить детей в образовательное учреждение или же школу. Эта сумма может быть оформлена в качестве «спонсорского взноса» (на ремонт, покупку мебели и пр.). Это называется актом благотворительности, а поэтому вы можете вернуть часть денег за покупку. Налоговый вычет на цели благотворительности будет ограничиваться 25 процентами от суммы, которую составляет ваш годовой доход. 

Например, сумма вашего «спонсорского взноса» составила пятьдесят тысяч рублей, а размер вашего годового дохода составил 400 тыс. руб. У вас есть возможность вернуть 13 процентов от суммы, которую вы внесли, так как это меньше, чем вашего дохода. 

Способы возврата части денег с покупки

Все необходимые к предоставлению документы вы сможете найти на сайте ФНС или в налоговой инспекции своего района. Обязательно должны быть предоставлены документы:
  • заявление о намерении получить выплату налогового вычета;
  • справка с места работы 2-НДФЛ;
  • налоговая декларация 3-НДФЛ.
Помимо того, для возможности возврата денег за покупку, важно сохранять чеки, которые подтверждают факт произведенных вами финансовых операций. 

Вы можете подать документы для получения выплат СНВ в течение 3 лет после того, как вы уплатили налог. А заявление на то, чтобы получить выплату по имущественному налоговому вычету вы можете подать позже. 

Имея информацию, как вернуть определенную часть денег, затраченную на покупки, вы будете знать, что сможете вернуть часть своих расходов.

Прикрепленные файлы

• Milky и Галина :о) это нравится

#2 Г_Григорий

Г_Григорий

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 01 October 2013 - 18:28

Ого, вот это интересно. Спасибо.

#3 heming

heming

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 08:31

Это действительно хороший вариант. Если что-то продаешь с целью покупки квартиры в будущем то про вычет лучше не забывать. Хоть какой-то бонус от нашего государства.....

#4 Ярик

Ярик

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 04 November 2013 - 14:02

А кто-то уже получал вычет? Мы хотим брать ипотеку и рассматриваем вариант продажи другой 1-ком квартиры в подмосковье. Ее оценивают в 1,4 млн, но продавать мы ее (по документам) будем якобы за 1 млн рублей. То есть я плачу налог с 1 млн и потом мне будет возврат с этой суммы?

#5 smirnose

smirnose

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений

• Дом №2, секция 2, этаж 3

Отправлено 04 November 2013 - 14:39

Насколько я помню, если квартира была в собственности более 3-х лет или  стоимость ее, ниже 2 млн, то налогом такая продажа не облагается.

#6 heming

heming

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 November 2013 - 15:09

Здесь даже не обязательно привязываться к тому что вы продаете что-то. Достаточно тогда факта что вы работаете официально и уплачиваются налоги.

Смотрите, согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если вы официально работаете и платите подоходный налог и приобрели квартиру или дом, то можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260000). Также важно помнить что за каждый год можно вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты).

#7 Viktor_Aleksandrovich

Viktor_Aleksandrovich

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

• Россия

Отправлено 27 March 2014 - 10:47

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

#8 Алена

Алена

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • ГородХимки

• 3 корпус

Отправлено 27 March 2014 - 12:18

То есть, если я работаю и получаю официальную з.п., делаю все отчисления в налоговую и квартира моя стоит больше  4 000 000, то я не имею права получить максимальную сумму 260 000 руб.? А смогу получить только ту сумму налогов, которые поступили от меня в бюджет за год ( в моем случае за год сумма налога моего составляет 120 000руб.)? Получаете, надо иметь белую зарплату в районе 166 000 в месяц, что бы иметь возможность получить максимальный налоговый вычет 260 000? :( :angry:

#9 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 12:34

Скажите, что вы знаете по возврату % с уплаченных процентов в банк по ипотеке? Вроде это с нового года ввели, я читала статью, но не поняла до конца.. Когда можно начать возвращать?

#10 Алена

Алена

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • ГородХимки

• 3 корпус

Отправлено 27 March 2014 - 13:30

Скажите, что вы знаете по возврату % с уплаченных процентов в банк по ипотеке? Вроде это с нового года ввели, я читала статью, но не поняла до конца.. Когда можно начать возвращать?

присоединяюсь к вопросу!

#11 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 27 March 2014 - 13:46

То есть, если я работаю и получаю официальную з.п., делаю все отчисления в налоговую и квартира моя стоит больше  4 000 000, то я не имею права получить максимальную сумму 260 000 руб.? А смогу получить только ту сумму налогов, которые поступили от меня в бюджет за год ( в моем случае за год сумма налога моего составляет 120 000руб.)? Получаете, надо иметь белую зарплату в районе 166 000 в месяц, что бы иметь возможность получить максимальный налоговый вычет 260 000? :( :angry:

Ален, если твои налоги в бюджет были меньше ( в твоем случае 120 000), то остальное ты можешь получить двумя способам: или ждать пока накопишь и ли написать на работе заявление, чтоб с твоей ЗП не вычитали налог :) 

Не переживай, все вернут :)

#12 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 27 March 2014 - 20:17

присоединяюсь к вопросу!

С 1 января 2014 года в отношении налоговых вычетов произошли определенные изменения. При приобретении жилья в ипотеку имущественный налоговый вычет предоставляется с суммы уплаченных процентов, но не более чем с 3 млн рублей (максимальный возврат 13% НДФЛ составит 390 тыс рублей). Таким образом можно максимально вернуть себе 390 000 рублей!

К сожалению, схема получения вычета не возможна на этапе строительства объекта. Придется подождать, пока у  на руках не окажется акт приема-передачи жилья или свидетельство о праве собственности, так как этот документ необходимо предоставить в налоговую инспекцию.

И еще важный момент... Для того чтобы получить вычет по процентам, необходимо ежегодно подавать в налоговый орган пакет документов до момента полного погашения кредита:

1. декларацию 3-НДФЛ;
  2. заявление на предоставление налогового вычета по форме налоговой по месту прописки;
  3. копию документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимости;
  4. копию документов, подтверждающих понесенные расходы на строительство, ремонт или приобретение объекта недвижимости;
  5. копию документов, подтверждающих факт уплаты и сумму уплаченных процентов по целевому кредиту;
  6. справку о доходах по форме 2-НДФЛ и документ, удостоверяющий личность.

Срок рассмотрения декларации длится не более трех месяцев.

#13 Алена

Алена

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • ГородХимки

• 3 корпус

Отправлено 28 March 2014 - 08:08

Ален, если твои налоги в бюджет были меньше ( в твоем случае 120 000), то остальное ты можешь получить двумя способам: или ждать пока накопишь и ли написать на работе заявление, чтоб с твоей ЗП не вычитали налог :)

Не переживай, все вернут :)

Спасибо за информацию, теперь понятно! :rolleyes:

#14 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 12 January 2015 - 13:05

Ребята, есть хорошая новость.

Вчера была у подруги и она сказала, что теперь налоговый вычет можно делать с 4 млн, она уже ходила в налоговую, все узнала, ей неохотно, но подтвердили данную информацию, на днях будет подавать))))

А еще вопрос, кто-то уже делал налоговый вычет с уплаченных процентов банку за год? Конечно сумма не огромная, но все-равно хорошо))))

• borzov и Asik это нравится

#15 Рыбаков Сергей

Рыбаков Сергей

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • ГородМосква

• дом 4, квартира 13

Отправлено 12 January 2015 - 13:20

Вчера была у подруги и она сказала, что теперь налоговый вычет можно делать с 4 млн, она уже ходила в налоговую, все узнала, ей неохотно, но подтвердили данную информацию, на днях будет подавать))))

Все равно ждать сдачи квартиры по акту.

#16 Малика

Малика

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений

• дом №3 кв. 144 и 25

Отправлено 12 January 2015 - 13:40

На этот вычет да, надо ждать собственности, а на другой ждать не надо, поэтому и спрашиваю.

#17 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 12 January 2015 - 13:43

А еще вопрос, кто-то уже делал налоговый вычет с уплаченных процентов банку за год? Конечно сумма не огромная, но все-равно хорошо))))

Замечательная новость! как получим доки на собственность сразу затребуем  :clap:

#18 Анфиса

Анфиса

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 861 сообщений

• дом 2

Отправлено 12 January 2015 - 14:13

На этот вычет да, надо ждать собственности, а на другой ждать не надо, поэтому и спрашиваю.

на какой не надо? что я могу сейчас вернуть пока нет доков на собственность? кались!!

#19 Рыбаков Сергей

Рыбаков Сергей

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 346 сообщений
  • ГородМосква

• дом 4, квартира 13

Отправлено 12 January 2015 - 14:31

на какой не надо? что я могу сейчас вернуть пока нет доков на собственность? кались!!

А проясните мне - сколько раз я могу воспользоваться этим вычетом, при каких сделках? На протяжении какого периода? 

#20 Алена

Алена

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 733 сообщений
  • ГородХимки

• 3 корпус

Отправлено 12 January 2015 - 16:35

4 млн, это для тех кто в браке покупал квартиру. На одного человека полагается все те же 2 млн(((

"Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 3 ст. 220 НК, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн. рублей каждым из супругов".

• Галина :о) это нравится

Темы с аналогичным тегами ипотека, приобретение, налоговый вычет, экономия, налоги, выплаты, финансы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных