Перейти к содержимому

Фотография

Полная схема покупки по ипотеке.

первый взнос через аккредитив

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 09:40

Друзья, расскажите пожалуйста, кто разбирается в юридических вопросах.

Про кредитно-ипотечную схему мне все примерно понятно и прозрачно. Касательно первого взноса, поясните, насколько безопасна схема и зачем здесь используется сторонний банк?

Вот шаблон присланного мне договора:

1.Стороны пришли к соглашению, что частичная оплата по Договору № _________ участия в долевом

Скрытый текст

Разъясните, пожалуйста, кто разбирается, все ли безопасно и правильно ли составлен договор?

Спасибо.

#2 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 16 December 2013 - 11:34

Все кто брал ипотеку в Мишино, включая меня, действовали именно по такой схеме. У меня ДДУ уже на руках.

Почему именно этот банк кроме том-менеджмента Ингеоком, наверное, никто не знает. Возможно процент низкий, возможно работают вместе по другим направлениям, возможно банк как-то аффилирован с компаний. Как минимум, он находится в двух шагах от офиса и сотрудникам Ингеоком удобно туда ходить вместе с вами (да, открывать счет будете вместе).

В целом, согласно договору, схема выглядит стандартно и похожа на схему по которой я продавал недвижимость. Банк выступает посредником, куда вы перечисляете деньги. Получить эти деньги застройщик сможет только после того, как предьявит документы о регистрации квартиры на вас. И никак иначе.

То есть, последовательность такая:

1. Открывается аккредитивный счет и подписывается соответствующий договор
  2. Вы вносите туда необходимую сумму (в случае с ипотекой - первоначальный взнос)
  3. Как только деньги поступают, Банк информирует Застройщика о поступлении средств на счет по договору
  4. Сразу после этого Застройщик может инициировать процедуру регистрации
  5. Как только Застройщик получает документы, он вызывает вас на подписание и информирует Банк о выполнении своих обязательств по договору
  6. Вы получаете ДДУ, а Застройщик получает деньги у Банка
  7. Далее вы должны будете обратиться в банк для перечисления оставшейся суммы (той, которую вы берете у банка)

#3 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 11:58

Вроде все понятно, спасибо за ответ!

#4 Kiselev

Kiselev

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений
  • ГородМосква

• Дом 3, секция 4, кв. 79

Отправлено 04 August 2015 - 01:25

Нагнули банк расчетов и сбережений. Меня лично всегда смущали не только такие банки, но и компании которые с ними работают.
http://www.banki.ru/...nta/?id=8205350

#5 Kvasok

Kvasok

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 215 сообщений
  • ГородХимки

• дом 3 (8) кв 65

Отправлено 08 September 2016 - 20:19

[quote name="borzov" post="752" timestamp="1387182860"]

Все кто брал ипотеку в Мишино, включая меня, действовали именно по такой схеме. У меня ДДУ уже на руках.

Почему именно этот банк кроме том-менеджмента Ингеоком, наверное, никто не знает. Возможно процент низкий, возможно работают вместе по другим направлениям, возможно банк как-то аффилирован с компаний. Как минимум, он находится в двух шагах от офиса и сотрудникам Ингеоком удобно туда ходить вместе с вами (да, открывать счет будете вместе).

В целом, согласно договору, схема выглядит стандартно и похожа на схему по которой я продавал недвижимость. Банк выступает посредником, куда вы перечисляете деньги. Получить эти деньги застройщик сможет только после того, как предьявит документы о регистрации квартиры на вас. И никак иначе.

То есть, последовательность такая:[list=1]
[*]Открывается аккредитивный счет и подписывается соответствующий договор
[*]Вы вносите туда необходимую сумму (в случае с ипотекой - первоначальный взнос)
[*]Как только деньги поступают, Банк информирует Застройщика о поступлении средств на счет по договору
[*]Сразу после этого Застройщик может инициировать процедуру регистрации
[*]Как только Застройщик получает документы, он вызывает вас на подписание и информирует Банк о выполнении своих обязательств по договору
[*]Вы получаете ДДУ, а Застройщик получает деньги у Банка
[*]Далее вы должны будете обратиться в банк для перечисления оставшейся суммы (той, которую вы берете у банка)

Нам одобрили ипотеку в Бинбанке. Просят за аккредетив 45000. Не дохера ли это??? Я так понимаю они их себе оставляют? Такая недешевая ячейка получается на 3 недели. Можно ли отказаться от аккредетива? Подскажите ребята! Я просто в шоке

#6 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

• Дом 2, секция 6, этаж 3//Дом 1 , 3 секция, 2 этаж

Отправлено 09 September 2016 - 09:31

[quote name="borzov" post="752" timestamp="1387182860"]

То есть, последовательность такая:[list=1]
[*]Открывается аккредитивный счет и подписывается соответствующий договор
[*]Вы вносите туда необходимую сумму (в случае с ипотекой - первоначальный взнос)
[*]Как только деньги поступают, Банк информирует Застройщика о поступлении средств на счет по договору
[*]Сразу после этого Застройщик может инициировать процедуру регистрации
[*]Как только Застройщик получает документы, он вызывает вас на подписание и информирует Банк о выполнении своих обязательств по договору
[*]Вы получаете ДДУ, а Застройщик получает деньги у Банка
[*]Далее вы должны будете обратиться в банк для перечисления оставшейся суммы (той, которую вы берете у банка)

Нам одобрили ипотеку в Бинбанке. Просят за аккредетив 45000. Не дохера ли это??? Я так понимаю они их себе оставляют? Такая недешевая ячейка получается на 3 недели. Можно ли отказаться от аккредетива? Подскажите ребята! Я просто в шоке

мы в втб24 брали вторую квартиру в августе. 1500 за перевод денег застройщику. и все. 

Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

#7 plushchit

plushchit

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

• 3-ий дом,4 секция,1-ый этаж, 66

Отправлено 26 September 2016 - 23:04

Нашла неплохую статью о порядке оформления жилья в собственность. Для тех, кто, как и я, ничего в этом не понимает) http://journal.tinkoff.ru/moya-hata/

#8 Евгения Ш.

Евгения Ш.

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • ГородМосква

• Москва

Отправлено 28 September 2016 - 12:36

Спасибо за полезную статью. Только вопрос, оценку и брать закладную при ипотеке, это понятно мы делаем, а остальное разве не застройщик сам? Мы же ему платили 30000 за оформление всех документов?

• Алена это нравится

#9 archyk2000

archyk2000

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений

• 2 дом, 4 секция, кв. 81

Отправлено 28 September 2016 - 13:45

Спасибо за полезную статью. Только вопрос, оценку и брать закладную при ипотеке, это понятно мы делаем, а остальное разве не застройщик сам? Мы же ему платили 30000 за оформление всех документов?

Мы подписывали еще какой-то договор на оказание этой услуги, там это прописано было, что собственность оформляет застройщик. 

• Алена это нравится

#10 Aleks

Aleks

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

• 1 дом, 2 секция, 2 этаж

Отправлено 20 October 2016 - 15:13

Забыли ещё написать про страховку при ипотеке, на этапе перевода ₽ застройщику.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных