Перейти к содержимому

Фотография

Доверенность на представителей компании для регистрации ДДУ

доверенность дду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Ярик

Ярик

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 December 2013 - 22:43

Как вы знаете прежде чем ДДУ будет отправлен на регистрацию вам нужно будет подготовить и нотариально заверить доверенность на представителей компании которая "понесет" документы в регпалату. Менеджеры предварительно отправляют шаблон такой доверенности и просят подготовить документ "по образу и подобию".

Меня и знакомого нотариуса типовая форма этой доверенности смутила некоторыми формулировками которые в принципе могут быть довольно опасными. Хочу обратить ваше внимание на них.

Если исключить паспортные данные представителей, на которых оформляется доверенность, то ее текст выглядит следующим образом:

... быть моими представителями во всех государственных, административных, муниципальных учреждениях и организациях, во всех территориальных отделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Московской области, в других необходимых учреждениях и организациях,  по всем вопросам государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения  прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в том числе права собственности, иных прав на основании сделок), договоров долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к ним, наложения и снятия ограничений (обременений), подавать необходимые для государственной регистрации документы, подписывать заявления о государственной регистрации, приостановлении государственной регистрации, погашении записей о государственной регистрации, получать свидетельства о государственной  регистрации прав на недвижимое имущество и другие зарегистрированные документы, дубликаты документов и иные документы, расписываться во всех документах, связанных поручением (без права совершения сделок, подписания финансовых документов, а также подписания любых документов, направленных на возникновение, прекращение и изменение моих обязательств), а также выполнять все сопутствующие действия.

Для чего предоставляется право получать и подавать необходимые документы, справки, сведения из государственных реестров, выписки из ЕГРП, в том числе все зарегистрированные документы и свидетельство о государственной регистрации права, с правом подачи и подписания деклараций, подачи заявлений от государственной регистрации права, заявлений на приостановку или отказ в государственной регистрации, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, с правом подачи заявления о снятии обременения, а также заявления о погашении записи о государственной регистрации залога (ипотеки), оплачивать необходимые сборы, платежи, налоги, расписываться и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. 

Во-первых, что значит вот эта фраза?

по всем вопросам государственной регистрации возникновения, ограничения (обременения), перехода, прекращения  прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в том числе права собственности, иных прав на основании сделок), договоров долевого участия в строительстве

С юридической точки зрения он слишком неопределенная: какие-то сделки, какие-то иные права и самое главное какое-то прекращение прав на недвижимое имущество. WFT, спросите вы? Понятия не имею, но официально речь идет о регистрации договора долевого участия и ничего более.

Во-вторых, по каким-то неведомым мне с юридической точки зрения причинам, второй абзац (Для чего предоставляется право получать...) считается вырванным из контекста и тоже имеет неточности в формулировках.

В-третьих, странно выглядит и вот эта фраза:

расписываться во всех документах, связанных поручением (без права совершения сделок, подписания финансовых документов, а также подписания любых документов, направленных на возникновение, прекращение и изменение моих обязательств), а также выполнять все сопутствующие действия

Снова "во всех документах", "все сопутствующие действия"... Правами совершать все необходимые действия для регистрации все равно наделяем в конце второго абзаца зачем тогда это не понятно.

В общем в результате изучения этого документа получился обновленный, скорректированный. Нотариус с многолетним опытом не впервые видит и выдает доверенности такого типа и рекомендует придерживаться вот такой формулировки (вместо двух оригинальных абзацев):

быть моими представителями во всех государственных, административных, муниципальных учреждениях и организациях, во всех территориальных отделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в других необходимых учреждениях и организациях, по всем вопросам государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, дополнительных соглашений к ним, наложения и снятия ограничений (обременении), с правом регистрации залога (ипотеки), погашения записи о регистрации залога  (ипотеки), с правом регистрации права собственности, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов, с правом постановки на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт, с правом подачи заявления о государственной регистрации, приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом подачи дополнительных документов, внесения отметок и изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в  документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, с правом подачи заявления об исправлении технических ошибок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. 

Не подумайте что я имею что-то против Ингеоком или претендую на раскрытие заговора, нет ))) Просто речь идет о недвижимости и на всякий случай нужно быть внимательным ко всем деталям.

• borzov, Asik, Ксю(Оксана) и еще 1 это нравится

#2 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• Подтвержденные дольщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

• Дом 2, секция 6, этаж 3//Дом 1 , 3 секция, 2 этаж

Отправлено 06 December 2013 - 06:38

Подскажите, срок доверенности 3 года.... Не много ли?
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

#3 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4 (ранее 2) секция 2, квартира 44-45

Отправлено 06 December 2013 - 10:27

Подскажите, срок доверенности 3 года.... Не много ли?

Конечно много, на регистрацию договора нужно то максимум месяц или полтора... 3 года большой срок. наводит на не хорошие мысли такой большой объем разрешенных действий ....  как минимум, за нас согласуют ук (за тридорого) к примеру,согласиться за нас всего на одного  провайдера, будет монополистом в жк...  могут  в тихую получить разрешения-согласование дольщиков на  строительства дороги через жк....

• Ксю(Оксана) это нравится

#4 Ксю(Оксана)

Ксю(Оксана)

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1488 сообщений

• Дом 2, секция 6, этаж 3//Дом 1 , 3 секция, 2 этаж

Отправлено 06 December 2013 - 10:30

Asik, как раз сижу читаю эту доверенность... Думаю на год вполне хватит пока. Потом лучше еще одну сделаю. Пошла подписывать и в офис, отдавать документы на регистрацию....
Сегодняшний день обмену и возврату не подлежит.

#5 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 06 December 2013 - 10:34

Я то же считаю, что если на что-то конкретное понадобится сделать доверенность,  то лучше отдельным документом. 

#6 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 10:06

Asik, как раз сижу читаю эту доверенность... Думаю на год вполне хватит пока. Потом лучше еще одну сделаю. Пошла подписывать и в офис, отдавать документы на регистрацию....

Какой вариант доверенности в итоге сделали? И как отнеслись к тому что вы ее правили в ингеокоме?

#7 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 11 December 2013 - 11:18

Какой вариант доверенности в итоге сделали? И как отнеслись к тому что вы ее правили в ингеокоме?

У меня на руках ДДУ оформленный по доверенности с указанными выше правками

• Milky это нравится

#8 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 10:32

А на какой срок в итоге сделали доверенность?

И еще вопрос, все платили 30000руб. за некое оформление?

#9 Г_Григорий

Г_Григорий

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 11:19

Мне кажется 1 года будет более чем достаточно. Возникнет необходимость так они обратятся и вы еще одну доверенность сделаете. 30 000 рублей это по-божески, где-то за регистрацию платят в полтора раза больше. В мишино как я понял не платили те, кто заключил договор бронирования до получения разрешения на строительство и им как подарок бесплатная регистрация. Где-то на форуме писали об этом.

#10 Milky

Milky

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений

• Дом 2, секция 5, этаж 2

Отправлено 05 January 2014 - 11:32

Мы на днях поедем делать доверенность, но нам ни каких шаблонов не давали. А есть возможность выслать мне шаблон вашей доверенности на почту? почту пишу в личку. За ранее спасибо!

#11 Asik

Asik

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 1774 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 05 January 2014 - 12:17

Так доверенность подписывают не в компании, а  у нотариуса, который по закону должен проверить документ, подготовленный компанией, и чтоб там не было "туманностей", благодаря которым может произойти обман.

#12 borzov

borzov

Администратор

• Администраторы
  • 1492 сообщений
  • ГородМосква

• Дом №4, секция 2, квартира 44-45

Отправлено 05 January 2014 - 12:49

Мы на днях поедем делать доверенность, но нам ни каких шаблонов не давали. А есть возможность выслать мне шаблон вашей доверенности на почту? почту пишу в личку. За ранее спасибо!

По идее шаблон должен был выслать ведущий вас менеджер из Ингеоком. То, что прислали мне прилагаю к сообщению.

Обратите внимание на самый первый пост в этой теме с коррективами от Ярика.

Прикрепленные файлы

• Milky это нравится

#13 Milky

Milky

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 14:26

По идее шаблон должен был выслать ведущий вас менеджер из Ингеоком. То, что прислали мне прилагаю к сообщению.

Обратите внимание на самый первый пост в этой теме с коррективами от Ярика.

Спасибо огромное!

#14 breakz

breakz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 January 2014 - 09:01

Я тоже использовал шаблон от Ярика - все ровно, ДДУ зарегистрировали перед праздниками, но забрать его я не успел - уехал из Москвы. Сегодня заберу ДДУ, потом в банк и присоединюсь с женой к ждунам. =)

#15 Milky

Milky

Постоялец

• PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 13 March 2014 - 15:51

Соседи, есть у кого нибудь проверенный юрист или нотариус? Нужно показать документы на квартьиру (не нашего ЖК). Буду признательна за отклики в личку! Спасибо!

#16 Galina

Galina

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • ГородМосква

• 4 дом

Отправлено 12 April 2016 - 15:16

Добрый день! А кто-нибудь задавал вопрос, возможно ли самому произвести регистрацию? Мы задали, нам ответили, что это не лбсуждается и регистрация только через Ингеоком. Но ведь это незаконно, я вот сама готова этим заняться.

#17 iii

iii

Пользователь

• PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 16:17

Добрый день! А кто-нибудь задавал вопрос, возможно ли самому произвести регистрацию? Мы задали, нам ответили, что это не лбсуждается и регистрация только через Ингеоком. Но ведь это незаконно, я вот сама готова этим заняться.

Мне перед подписанием ДДУ "продавали" регистрацию минут 20. Надо сказать, продавать они умеют, я согласился. Если Вы уже подписали ДДУ, то можете и сами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных